Упорядочить потребление
Нет, даже не упорядочить, а убрать из него элемент навязывания, призыва. Сделать его осознанным.
Проект простой: взять средний современный сюпамаркет и убрать из него всю рекламу.
Абсолютно всю. Перепаковать все продукты.
В первую очередь убрать все упоминания о всяких торговых лотереях (“Пришли нам сто хуйнюшек от хуйни и выиграй поебень и поездку в ебеня!”).
Все “брэндовые” товары снабдить пояснениями: “Кофеинсодержащий сильногазированный напиток Кока-кола (30% сахара)”, “Карамель на палочке Чупа-чупс”, “Кукурузные палочки со специями и синтетическими вкусовыми добавками Читос”.
Да, и никаких “Честер любит читос/Марьванна любит Мамбу”: мы не знаем кто такая Марьвана и кто такой Честер. Все эти фразы должны быть убраны.
Никаких надписей типа “Высококачественный продукт”, “Хуйня с отборнова говна”, “Вкусно, как у бабушки” etc. Всё это убрать. Некачественных продуктов на прилавке быть вообще не должно, а на вкус и цвет товарища нет. Пусть покупатель сам решает, что вкусно, а что нет.
Никаких “товар недели”, “выбор дирекциии”, “залежалось – разгребай”.
Никаких стикеров, постеров и шелфтокеров. Плазменные панели можно, но показывать по ним новости или художественные фильмы, проверенные на отсутствие встроенной рекламы. Впрочем, постеры тоже можно – с подробным описанием технологического процесса приготовления, скажем, сильногазированного кофеинсодержащего сладкого напитка кока-кола.
Никаких фотомоделей на постерах и этикетках. Лосьон огуречный – нарисован огурец. Бритва стальная – каким хером тут популярный актёр? Он ею бреется? Не пиздите. Пусть бритва и будет нарисована. И никаких актёров. И уж тем более – никаких морских волн и сёрферов на них. Если конфета лимонная – на этикетке нарисован лимон. Но только в том случае, если в процессе изготовления использованы именно настоящие лимоны. Если использованы химикаты – нарисован брикет соответствующих химикатов.
Истории продукта и производителя можно оставить на упаковках только в том случае, если это реальные истории, а не “Самогонщик Иван Топорышкин очень любил водку жрать и земля валяться…”. Никаких сказок.
Непременно запретить все названия, вводящие покупателя в заблуждение. Никаких “Растишек” и “Антипохмелинов” – детский кисломолочный напиток с кальцием, аспирин с янтарной кислотой.
Непременно крупно и заметно указывать страну и город происхождения товара: “Масло сливочное вологодское”, “Пиво светлое Туборг московское”, “Парацетамол Бауэр индийский (Дели)”, “Диктофон Олимпус китайский”, “Чай Липтон из кенийского сырья, купажирован и пакетирован в Москве с добавлением навоза, соломы и пищевого красителя свекольного”.
Непременно убрать блямбу “Новинка” со всех товаров, продающихся более полугода.
Никаких ароматизированных упаковок. Либо натуральный запах продукта – либо никакого.
Ну, и так далее – много ещё лишнего говна можно убрать.
Вот. Представьте, что всё это проделано.
Представили?
Многое из лежащего на полках вам теперь хочется купить?
А ведь вы и сегодня всё это покупаете.
И не только покупаете.
Ага.
©
yatsutko
|
Копирование приветствуется. Ссылка на МУХОМОР обязательна. Постоянная ссылка:Ссылка для ЖЖ: Упорядочить потребление" /> Ссылка для форума: |
|
|
По теме:
Спонсоры юмора:

Знакомства
Чат
Форум
POD мухомором
WAP
RSS
Добавить в избранное
МУХОМОР В Контакте
МУХОМОР в ЖЖ
МУХОМОР в Я.Ру
МУХОМОР в LI.Ru
328994705


1 февраля 2009 в 21:18
Молодец аффтар
16 апреля 2009 в 11:34
Тока какой производитель на такое согласится?